Посты

Some SEO Title

Фильтры:

ID площадки

Поиск по ключевому слову:

Фильтры

Дата:

Социальные сети:

Репосты:

Комментарии:

Охват:

График публикаций площадки

Всего 77 постов в 1 канале

ava
Продолжая тему бродячих средневековых врачей - универсалов, можно вспомнить старую добрую «Сказку странствий» Александра Митты из далекого 1983 года. В отличие от Франсуа Рабле, герой Андрея Миронова вдобавок к медицине был не писателем, а самоделкиным на все руки. Лекарь Орландо - вообще весьма интересная личность. Нашёл в лесу девочку в обмороке, принял за труп и пытался провести аутопсию прямо в своей цыганской кибитке. Носит с собой чертежи и рецепты изготовления чуть менее, чем всех достижений научно-технического прогресса. Бухает с обывалами, пристаёт к бабам, бьёт морды в трактире. Нагло распространяет опасные философско - гуманистические идеи.

В процессе странствий (о которых, собственно, сказка) под музыку Шнитке Орландо со своей попутчицей наблюдают примерно то же, что и Рабле, только вместо сифилиса встречают чуму.

Казалось бы, шикарная аллегорическая сказка-притча о вечном. Цензура, однако, имела на этот счёт своё мнение и полгода картина пролежала на полке.

#afterkunst
@paragnomen
ava
Умер режиссёр «Сказки странствий» Александр Митта.
ava
«Молодой человек спросил у врача - как вас известить, поможет мне или нет. Врач сказал - ну если не придете, значит помогло, а не поможет - придете. Молодой человек предложил наоборот - может быть, доктор, я приду, покажу вам если не поможет, а если не поможет, не приду. Он думал так - если у врача не получилось, к чему к нему опять идти, а если получилось, за это надо придти показать ему, пусть будет удовлетворен».

Евгений Харитонов (1941-1981), советский писатель и драматург. «Жизнеспособный младенец».

@paragnomen
ava
«Культура отводит часть Эроса от сексуальных целей и направляет ее на социальные цели, на укрепление общности и на создание работ, имеющих социальную ценность».

Зигмунд Фрейд (1856-1939), австрийский психоаналитик. «Недовольство культурой» (Das Unbehagen in der Kultur, 1930).

Отчёт кандидата в президенты России о его паломничестве к Эросу- тут!

@paragnomen
ava
Пьянство губит здоровье. Где больше пьют - там больше мрут. Пьянство разрушает хозяйство. Где больше пьют, там больше нищих.

Курение анаши разрушает ваш организм и приводит человека либо в тюрьму, либо в сумасшедший дом.

Красноармеец на деньги, которые он ежемесячно тратит на махорку, может купить нарисованные вещи или подписаться коллективно на газету.

пятничные #сложныевещества

#afterkunst
@paragnomen

Самые популярные публикации

Сегодня на приёме 11-летний мальчик с синдромом Аспергера нарисовал свой класс - предающийся хаотической агрессии, различному непотребству и ни во что не ставящий учителя. А учитель от всего этого дела просто устранился, никак его не комментирует и врёт родителям, что всё хорошо.

Хм, где-то я это уже видел. А не, показалось.

@paragnomen
Реакций нет
52 908
03.07.2025 в 12:27
Если влияние евангелистов действительно так сильно, интересная картина получается. ХХI век по накалу скрепности не уступает временам крестовых походов!

Иранские шииты хотят победить Израиль, чтобы состоялось пришествие Махди, а американские евангелисты верят, что Второе пришествие произойдёт, когда все евреи вернутся в Палестину.

Обе секты религиозные группы ещё и пытаются ускорить процесс, пуская в ход самые современные технологии.

В очередной раз вспоминается Эрик Хобсбаум. В «Разломанном времени» он указывал на угрозу, исходящую как раз от этих сект религиозных групп:

«Парадокс возродившегося религиозного фундаментализма в том, что он возник в мире, где само человеческое существование базируется на научно-технических достижениях, несовместимых с этим фундаментализмом, но необходимых даже для самых благочестивых.

Если бы современные фундаменталисты следовали логике своих предков, им следовало бы отказаться от всех технологических достижений, подобно пенсильванским амишам с их лошадями и телегами.

Но новообращённые пятидесятники вовсе не сторонятся мира Гугла и Айфона: они в нём процветают. Истины книги Бытия пропагандируются через интернет.

Иранская теократия строит благополучие своей страны на атомной энергии, а иранских ядерщиков убивают направляемым из бункеров в Небраске сверхумным оружием, весьма вероятно, какие-то новообращённые христиане.

Никто не может предсказать, в какой причудливый узор сплетутся разум и возродившийся антиразум в грядущих землетрясениях и цунами ХХI века».


Вот вам и землетрясения обещанные. Пока магнитудой 2,5.

Тут уже не Хобсбаума, а Леви-Брюля впору перечитывать. А то и Франса де Вааля!

@paragnomen
Реакций нет
50 124
17.06.2025 в 19:03
Что-то не густо тут, и не всегда в тему.
Делимся своими синонимами и взаимно обогащаем словарный запас!

@paragnomen
Реакций нет
7 349
05.06.2025 в 07:45
От образования людей страны зависит ее судьба.

Бенджамин Дизраэли (1804—1881), английский государственный деятель.

@paragnomen
Реакций нет
5 384
11.06.2025 в 11:21
В Независимой Газете по теме публиковался платиновый шедевр журналистики и русской словесности в исполнении Сергея Никанорова «НЕВЕДЕНИЕ О СЕМЬЕВЕДЕНИИ».

Размещаем полностью, чтобы каждый мог ведать!

Присутствуют: юный Пушкин в масонской ложе, как оправдание инфоцыганских «метаний молодости»; Юнг, который «считается светилой научной мысли»; «преуспевание в обычной научной психологии, о котором красноречиво свидетельствуют публикации в «Научном аспекте», «Вестнике науки и образования», и прочих изданиях, в том числе сетевых»; негорящие рукописи; московская полубогема и традиционная ячейка; «скандал, выеденный из пустого яйца».

@paragnomen
Реакций нет
5 143
11.06.2025 в 12:43
Павел Назим - «На что мы тратим энергию».

#afterkunst
@paragnomen
Реакций нет
3 437
07.06.2025 в 08:31
Реакций нет
3 273
05.06.2025 в 07:56
Михаил Круг - «Монолог шизофреника».

Я шизофреник, мне законы — боком.
Я не работаю, но ем и пью.
Из всех, кто кормит, выжимаю соки,
Кому хочу, тому в лицо плюю.

Да, я помешан, я трясусь и плачу,
Есть у меня на это документ.
Прописан я в Бурашеве на "даче" —
Ведь я простой бурашевский клиент.

Спросили время — получите в ухо,
Да что мне этот трудовой народ?
Ведь мой сосед, калининский синюха,
С больницы не вылазит третий год.

Меня не судят: я дурак, и всё тут,
Хоть на моей башке тешите кол.
И я плевал на всякую работу,
Ведь я дурак, я шизик, а не вол.

Я в первой школе получаю двойки,
Но есть у нас профессор-голова.
Он точно знает всё про всех и сколько,
Прибавить три к семи и вычесть два.

Нас берегут, жалеют и лелеют,
Нам "белые билеты" выдают.
А если кто из нас и околеет,
На смену снова дураки придут.

1984 г.

▶️ Послушать-то!

@paragnomen
Реакций нет
2 868
18.06.2025 в 08:31
Может быть, похищенный задержанный сейчас просто проходит судебно-психиатрическую экспертизу?

Кстати, в данном случае её проводит лицо, компетентное в изгнании джиннов, или судебный эксперт это всё же отдельная квалификация?

Неразбериха. Не успеваю за новшествами правоприменительной практики. Правоведы, помогайте!
Реакций нет
2 795
04.06.2025 в 08:00
Нужна помощь зала, пока не могу чётко и непротиворечиво уяснить для себя.

Почему забугорная оппозиция поддерживает Палестину, а российская - Израиль? Вот именно в этом моменте просвещённый Запад внезапно оказывается непросвещённым.
В остальном - всё ок, а вот конкретно тут не ок. Неразбериха.

В качестве иллюстрации западных пропалестинских трендов - ЕР легендарного голландского брейккорщика Джейсона Кëнена аka Bong-Ra «Palestina» (16.09.2016 г. PRSPCT RVLT, Netherlands).

Все средства от поддержки мини-альбома были направлены в помощь палестинской больнице Аль-Авда в лагере беженцев Джебалия.

Про покойного британского электронщика Muslimgauze с десятками альбомов в поддержку Палестины уж умолчим.

▶️ Послушать Bong-Ra:
Gaza | Hebron

#afterkunst
@paragnomen
Реакций нет
2 766
15.06.2025 в 09:28