Посты

Some SEO Title

Фильтры:

ID площадки

Поиск по ключевому слову:

Фильтры

Дата:

Социальные сети:

Репосты:

Комментарии:

Охват:

График публикаций площадки

Всего 224 поста в 1 канале

ava
ava
В Чечне выставили напоказ труп подростка, которого Кадыров обвинил в нападении на пост ДПС. Тело не убирают с площади

🔵 В ходе митинга, прошедшего в чеченском селе Ачхой-Мартан после атаки на местный пост ДПС, на асфальте возле толпы лежал труп подростка, которого глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в нападении. Об этом сообщил телеграм-канал Niyso.

По информации канала, после завершения митинга труп остался лежать на улице.

🗣 «Организаторами были названы активисты Niyso, а куратором — какой-то сотрудник украинских спецслужб. Привезли труп убитого парня. Пытаются надавить на эмоции, чтобы люди проклинали нас, чтобы остановить информационную работу с нашей стороны», — рассказал «Важным историям» член движения по имени Ансар.

По его словам, власти Чечни поставили Niyso ультиматум: если они не прекратят свою оппозиционную деятельность, то через месяц из республики выдворят всех их родственников, а также изымут их имущество.

«Они воспользовались ситуацией, чтобы все накинуть на нас и развязать руки против нас. Может, как и в прошлые разы, они сами завербовали парня, который был замечен своими радикальными взглядами. Так бывает, они замечают молодых людей радикальных взглядов, через интернет направляют их, вербуют их, потом ликвидируют. Им нужно было, чтобы кто-то вот так вышел, совершил этот акт», — сообщил Ансар.

🔵 Ранее ЧГТРК «Грозный» показал в эфире фотографию 17-летнего подростка, который, как утверждается, напал на пост ДПС. Кадыров заявил, что во время атаки нападавший был убит, а его действиями якобы руководили некие люди, находящиеся в Турции, и гражданин Украины. Глава Чечни пригрозил «каждому из них» «суровым ответом».

Нападение на пост ДПС в селе Ачхой-Мартан произошло вечером 7 апреля. Пострадали двое сотрудников ДПС, обоих госпитализировали, затем один из них скончался. По информации Niyso, утром власти «согнали бюджетников» на митинг в центре села.

Видео: телеграм-канал NIYSO

Подписаться на «Важные истории»
ava
РКН создал бот для сбора информации о телеграм-каналах, «Система» рассказала про контроль ГРУ над отрядами «Шторм Z». Вечерний дайджест «Важных историй»

🔵 Роскомнадзор создал телеграм-бот для зарегистрированных в реестре ведомства телеграм-каналов. Он позволяет им получить значок А⁺ — для этого нужно предоставить боту информацию о регистрации в реестре, а также добавить его в канал с правами администратора.

В результате власти получат дополнительную информацию о каналах, внесших себя в бот, и об их подписчиках, опасаются правозащитники и IT-специалисты.

🔵 Российская военная разведка курирует штурмовые роты из заключенных «Шторм Z», выяснил проект «Система». ГРУ контролирует, в том числе, вопросы финансирования и сбора сведений о погибших бойцах, а контракты заключенных имеют особый гриф секретности и хранятся в специальном архиве.

Минобороны РФ завербовало в «штрафные» отряды «Шторм Z» до 30 тыс. заключенных, подсчитали ранее «Важные истории» на основе тысяч сообщений о пропаже бойцов этих подразделений.

🔵 Цены на нефть Brent днем упали ниже $60 за баррель на фоне вступления в силу 9 апреля «взаимных» тарифов президента США Дональда Трампа — впервые с февраля 2021 года.

👉 Подробнее об этих новостях с пояснениями читайте на сайте «Важных историй» →

1141-й день полномасштабной войны РФ против Украины

Фото: ZUMAPRESS.com / Adrien Fillon

Подписаться на «Важные истории»
ava
ava
РКН создал в «Телеграме» систему маркировки каналов, зарегистрированных в реестре блогеров

🔵 В «Телеграме» появилась система маркировки каналов, зарегистрированных в реестре блогеров Роскомнадзора. Об этом сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин.

Блогеры могут получить значок А⁺ на свой телеграм-канал, если они до этого уже зарегистрировались в реестре РКН. Для этого им нужно предоставить свою информацию о регистрации в реестре в специальный бот. После этого бот нужно добавить в необходимый канал с правами администратора.

«Теперь у пользователей "Телеграм" появилась возможность быстро и наглядно убедиться, какие каналы можно репостить, а у рекламодателей – где размещаться», — заявил Горелкин.

🔵 До конца неясно, создавалась ли эта функция в кооперации с администрацией мессенджера или нет. Однако косвенные признаки свидетельствуют о том, что «Телеграм» как минимум способствовал созданию этой системы верификации.

Помимо значка у отмеченных телеграм-каналов под профилем появляется ссылка на регистрацию в РКН.

В профиле бота также есть надпись о том, что он «верифицирован как официальный представителями "Телеграма"».

UPD: функции, которые использует РКН в своем новом боте — это стандартный набор верификации «третьей стороной», пишет «Первый отдел». Эту функцию «Телеграм» ввел в январе 2025 года, и ей может пользоваться кто угодно, утверждают правозащитники. То есть мессенджер не был соавтором системы верификаций, как об этом сообщалось ранее, считают в «Первом отделе».

«Фактически, используя полунамеки на "официальность" сервиса и слабую осведомленность пользователей об этой функции, Горелкин пытается обманом заставить владельцев телеграм-каналов выдать властям как можно больше информации о них самих и об их аудитории», — утверждает глава «Первого отдела» Дмитрий Заир-Бек.

🗣 «На самом деле, идея очень понятная. Цель — заставить телеграм-каналы не репостить другие каналы без вот этой метки. То, что Дуров повелся на эту мелкую разметку — плохой признак. Но к сожалению, он это сделал. Страшного ничего нет — просто признак того, что "Телеграм" сотрудничает с оккупантами», — пишет исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев.

Филипп Кулин, автор телеграм-канала о блокировках «Эшер II», также отмечает, что права администратору дают боту возможность читать список участников канала.

«Если это действительно так — каналы с отметкой А⁺ сливают всех подписчиков в РКН. Со всеми вытекающими», — резюмирует Климарев.

🗣 В «Телеграме» пока не ответили на запрос «Важных историй» о комментарии.

Подписаться на «Важные истории»

Самые популярные публикации

«Телеграм» заблокировал «ВЧК-ОГПУ», российские власти запретили гражданам продавать рекламу в «Инстаграме», «Фейсбуке» и «Твиттере». Вечерний дайджест «Важных историй»

🔵 «Телеграм» удалил анонимный канал «ВЧК-ОГПУ», у которого было более миллиона подписчиков. Блокировка такого крупного ресурса, оппозиционного Кремлю — это беспрецедентное в истории «Телеграма» событие.

Команда мессенджера утверждает, что канал удалили сами владельцы, авторы «ВЧК-ОГПУ» же уверены, что основатель мессенджера Павел Дуров просто исполнил решение российского суда, обязывающее мессенджер ограничить доступ к ресурсу.

«Сложно сказать, кто в реальности из Москвы надавил на Дурова и “Телеграм”. Но это очень плохой знак. Понятно, что если в “Телеграм” появился сотрудник в погонах с доступом к кнопке “удалить”, то у него есть доступы и к кнопкам "почитать переписку" и "узнать личные данные"», — отметили авторы «ВЧК-ОГПУ» в комментарии для «Важных историй».

🔵 Владимир Путин подписал закон, который запрещает рекламу на сайтах «нежелательных» и «экстремистских» организаций. Речь идет в том числе об «Инстаграме», «Фейсбуке» и «Твиттере».

Эксперты отмечают, что в законе есть много серых зон. Непонятно, будет ли запрет распространяться на так называемую саморекламу — когда блогер рекламирует свои услуги и товары — а также на бартерную рекламу (когда бренд не платит блогеру за упоминание, а предоставляет ему услугу взамен на отметку). Также неясно, подпадает ли под запрет мессенджер WhatsApp, который принадлежит Meta, но при этом не заблокирован в России.

Цель законопроекта — перенаправить российских блогеров на отечественные платформы, считает кибер-адвокат Саркис Дарбинян.

👉 Подробнее об этих новостях с пояснениями читайте на сайте «Важных историй» →

1139-й день полномасштабной войны РФ против Украины

Подписаться на «Важные истории»
Реакций нет
115 493
07.04.2025 в 19:36
Telegram Wallet заблокировал криптовалюту россиян, внесенных в реестр «экстремистов» Росфинмониторинга

Омский активист Даниил Чебыкин и кузбасский оппозиционер Лев Гяммер рассказали, что бот Wallet в телеграме заблокировал их криптовалютные счета внутри мессенджера.

По словам Чебыкина, у него оказались заморожены 170 USDT (стейблкоины, привязанные к доллару США), а у Гяммера — около 100 USDT. Оба активиста внесены в реестр «экстремистов и террористов», что означает, что им запрещено осуществлять банковские операции в России. Telegram Wallet как раз обеспечивает операции с криптовалютой внутри мессенджера. Чебыкину ранее также аннулировали внутренний паспорт РФ.

Техподдержка «кошелька» Telegram ответила Чебыкину, что его счет заморожен в соответствии с пунктом 5.5 пользовательского соглашения. Этот пункт позволяет ограничивать действия пользователя по запросу правоохранительных органов.

Как отмечает журналист Андрей Захаров, Чебыкин и Гяммер проходили верификацию в боте по российским документам, но аккаунты активистов в телеграме привязаны к иностранным сим-картам.

Telegram Wallet — это встроенный в мессенджер кошелек, который позволяет совершать криптовалютные транзакции между пользователями телеграма, в том числе с внутренней криптовалютой TON.

Создатели бота Wallet придерживаются позиции, согласно которой они независимы от самого мессенджера. Захаров пишет, что так создатель Telegram Павел Дуров обходит потенциальные ограничения от американских властей, которые ранее высказывали претензии к его криптовалютным проектам. Таким же образом от мессенджера формально сепарируются и встроенные в него сервисы Donate и PremiumBot, через которые делают пожертвования организациям и оплачивают премиум-аккаунты.

В 2022 году журналисты «Медиазоны» выяснили, что реальным собственником ботов Donate и PremiumBot стал близкий к Павлу Дурову татарстанский банкир Дмитрий Еремеев. Транзакции в мессенджере проходят через небольшой частный банк Еремеева «131». Андрей Захаров отмечает, что неназванные источники считают бот Wallet еще одним активом Еремеева внутри Telegram.

Степень сотрудничества самого Павла Дурова и непосредственно Telegram с российскими правоохранителями в части выдачи персональных данных и доступа к перепискам до сих пор неизвестна. После задержания Дурова во Франции летом 2024 года Telegram пообещал выдавать IP-адреса и номера телефонов «нарушителей» по запросам властей. Мессенджер действительно начал делать это во многих странах мира, публикуя данные о сотрудничестве с силовиками.

При этом компания Дурова до сих пор не раскрыла данные об обмене информацией с полицией и спецслужбами в России. Одна из ведущих расследовательниц в сфере IT в России Мария Коломыченко полагает, что это связано с российскими же законодательными ограничениями.

«Telegram является организатором распространения информации (ОРИ). <...> При этом существует постановление Правительства РФ №743 от 31 июля 2014 года, которое регламентирует взаимодействие ОРИ с уполномоченными государственными органами (читай — ФСБ и др.). В нем прямо указано, что ОРИ "обеспечивает неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам"», — пишет она.

Подписаться на «Важные истории»
Реакций нет
95 950
17.03.2025 в 15:19
Реакций нет
90 247
19.03.2025 в 16:21
Реакций нет
89 394
19.03.2025 в 16:21
Мэрия Череповца заблюрила кандидата в мэры на фото. Он военный

В мэрии Череповца прошло заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы города, в ходе которого отобрали пять кандидатов, сообщил официальный сайт мэрии. На опубликованных фото и видео лицо одного из кандидатов было заблюрено, на его груди висят медали.

Ранее эту новость опубликовал городской портал «Череповец». В то же время в ее тексте присутствуют имена всех пятерых кандидатов.

Судя по всему, на фото скрыли лицо Ильи Шубина — в начале марта тот же портал сообщил о том, что 39-летний «действующий военнослужащий» Шубин подал документы на должность мэра. На фото, которым проиллюстрирована новость, мужчина сидит спиной к камере. Также его имя есть в тексте сегодняшней новости. На странице «ВК» «Управа №1 - ТОС "Гритинский"» сегодняшнее фото доступно без блюра.

Судя по данным утечек, Шубин как минимум до 2021 года работал старшим менеджером по проектным закупкам в градообразующей череповецкой сталелитейной компании «Северсталь». Там же работала его жена, вошедшая в молодежный кадровый резерв мэрии.

Фото: онлайн-портал «Череповец»

Подписаться на «Важные истории»
Реакций нет
79 728
19.03.2025 в 16:21
Агент ФСБ занимался в Германии организацией работы с оппозиционерами от имени депутата Бундестага. Он приехал в Европу как «политэмигрант»

🔵 Депутат немецкого Бундестага Кристиан Хирте от партии Христианско-демократический союз Германии (ХДС) нанял 40-летнего агента ФСБ по имени Константин для работы с российской оппозицией. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

UPD: По данным источника «Важных историй», мужчину зовут Константин Храпов. Он также сотрудничал с аналитическим центром CASE.

🔵 По словам Хирте, он познакомился с ним еще в России — Храпов работал в московском офисе фонда Конрада Аденауэра и сам был его стипендиатом, а после начала полномасштабного вторжения переехал в Берлин. Их договорные отношения начались в марте 2023 года — Хирте устроил его на подработку в своем офисе.

Тогда же он направил резюме мужчины в немецкую службу безопасности для проверки. Во второй половине 2023 года в ведомстве сообщили Хирте, что россиянин может контактировать с одной из российских спецслужб — но «это не обязательно означает, что он является проблемой».

В следующем году Хирте узнал, что подозрения подтвердились — по данным источников FAZ, мужчина сотрудничал с ФСБ. Однако его не просили уволить Храпова немедленно, а посоветовали тихо прекратить с ним рабочие отношения в конце лета — начале осени 2024 года. Тогда россиянин перестал работать в Бундестаге.

🔵 Храпов поддерживает связь с российскими оппозиционерами, выступающими против Путина за рубежом, и имеет «хорошие связи» в этих кругах — так, он приглашал в Бундестаг бизнесмена Михаила Ходорковского, пишет FAZ. Пресс-секретарь Ходорковского сообщил газете, что они «всегда были осторожны с этим человеком, учитывая его прошлое». Также россиянин писал статьи для Хирте, в частности, о российской оппозиции или о текущей ситуации в России.

🔵 С 2014 по 2016 году Храпов работал в организации, связанной с администрацией президента, которая отвечала за отношения с Абхазией, а также в ассоциациях и молодежных организациях, контролируемых российским правительством.

На работу в фонд Аденауэра в 2020 году его взял руководитель московского офиса фонда Томас Кунце. Кунце редко критиковал Россию — например, в январе 2022 года он опубликовал статью о большом потенциале сотрудничества РФ и ФРГ в сфере политики безопасности, а ранее поддержал завершение строительства газопровода «Северный поток-2».

В апреле 2022 года российскую регистрацию фонда отозвали. Кунце закрыл московский офис и помог ряду коллег переехать в Германию по визам для людей из «группы риска».

Подписаться на «Важные истории»
Реакций нет
68 451
12.03.2025 в 16:42
Экс-глава ФСИН Калашников стал совладельцем популярного в Коми прокремлевского издания БНК. Его уволили с поста после публикации видео пыток в 2021 году

🔵 Бывший директор ФСИН генерал-лейтенант Александр Калашников стал владельцем 20% информационного агентства «Север-Медиа» (БНК) в Коми. Это следует из данных «СПАРК-Интерфакс», на которые обратили внимание «Важные истории».

Калашников получил долю в «Север-Медиа» 17 марта. Всего у новостного агентства пять совладельцев, каждый из них обладает долей в 20%. Оно зарегистрировано в Сыктывкаре. На страницу информагентства в «ВК» подписаны около 180 тысяч аккаунтов.

🔵 Владимир Путин освободил Калашникова от должности главы ФСИН в ноябре 2021 года. Как сообщал источник «Интерфакса», его отставка стала следствием пыток в колониях и СИЗО Саратовской области, а также в других регионах. За месяц до этого правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками заключенных из саратовской тюремной туберкулезной больницы №1.

После публикации видео в отставку также подал глава саратовского управления ФСИН Алексей Федотов, 18 сотрудников регионального управления службы были уволены. СК возбудил дела о применении насилия к осужденным в регионе.

🔵 Коми — не новый регион для Калашникова: с 2011 по 2017 он возглавлял управление ФСБ по республике. В период его работы в Коми по обвинениям в коррупции арестовали главу республики Вячеслава Гайзера, а также начальника УФСИН по Коми Александра Протопопова.

С 2017 по 2019 год Калашников руководил УФСБ по Красноярскому краю. В октябре 2019 года он стал главой ФСИН. По словам источника РБК, Калашников с момента его назначения на должность директора ФСИН считался креатурой руководства ФСБ.

Фото: сайт ФСИН РФ

Подписаться на «Важные истории»
Реакций нет
64 497
21.03.2025 в 08:39
⚡️ Трамп может признать Крым российским — Semafor

Администрация Дональда Трампа рассматривает вариант признать аннексированный Россией Крым законной территорией РФ в рамках будущего соглашения о прекращении войны в Украине, пишет издание Semafor со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Представители администрации президента США также собираются обратиться с аналогичной просьбой к ООН.

Semafor отмечает, что 18 марта Путин и Трамп поговорят по телефону, и обсудят «раздел некоторых активов».

По данным издания, признание Крыма российским — один из множества вариантов, которые рассматривают американские власти, пытаясь приблизить окончание войны.

Авторы заметки — корреспондентка в Белом доме Шелби Талкотт и редакторка рассылки Semafor Principals, а также бывшая журналистка The Hill Морган Шалфант.

Ранее Трамп заявил, что США и Россия уже обсуждают «раздел определенных активов» — в том числе, «территорий и электростанций».

Подписаться на «Важные истории»
Реакций нет
63 942
17.03.2025 в 19:00
Кадыров поссорился с Путиным, западная компания впервые с начала войны вернулась в Россию. Вечерний дайджест «Важных историй»

🔵 В последние месяцы отношения между Рамзаном Кадыровым и Владимиром Путиным разладились, рассказали источники «Важных историй». По словам наших собеседников, причиной стала информация от ФСБ об участившихся и несогласованных с Кремлем переговорах руководителя Чечни по поводу будущего своих активов и безопасности членов своей семьи с представителями ближневосточных мусульманских монархий.

Разлад с Кремлем коснулся и ближайшего соратника Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова. Он перестал участвовать в силовых разборках, ссылаясь на «указание сверху».

🔵 Итальянская компания Ariston Group заявила о намерении вернуться на российский рынок после того, как Владимир Путин отменил ранее принятое решение о ее национализации.

Это первая западная компания, объявившая о возвращении в Россию после начала войны в Украине. Ранее Financial Times писало о том, что фоне переговоров Путина и Трампа инвесторы делают ставки на российские облигации и рубль, рассчитывая на то, что диалог между РФ и США повлияет на укрепление российской экономики.

Накануне США договорились с Россией и Украиной о перемирии в Черном море, и российская сторона заявила, что частью сделки было снятие некоторых санкций с РФ.

👉 Подробнее об этих событиях с пояснениями читайте на нашем сайте →

1128-й день полномасштабной войны РФ против Украины

На фото: Кадыров и Путин во время визита последнего в Чечню в августе 2024 года / ZUMAPRESS.com

Подписаться на «Важные истории»
Реакций нет
58 837
27.03.2025 в 18:51
⚡️ Кадыров вступил в конфликт с Кремлем, говорят источники «Важных историй»

🔵 В последние месяцы отношения между Рамзаном Кадыровым и Владимиром Путиным разладились. Об этом «Важным историям» рассказал бывший сотрудник ФСБ, специализировавшийся на Северном Кавказе, и подтвердил его действующий коллега. Частично эти сведения подтвердили северокавказская журналистка и правозащитники, с которыми поговорили «Важные истории».

По словам наших источников, главной причиной разлада Кадырова с Путиным стала информация от ФСБ об участившихся и несогласованных с Кремлем переговорах руководителя Чечни по поводу будущего своих активов и безопасности членов своей семьи с представителями ближневосточных мусульманских монархий.

🔵 Кадыров уже давно и тяжело болен. Как рассказывали в своем расследовании журналисты «Новой газеты Европа», у него серьезные проблемы с почками и поджелудочной железой.

Судя по тому, с каким трудом ему дается речь, его болезнь прогрессирует. Хотя Кадыров и пытается скрыть ухудшение состояния повышенной медийной активностью, в последние месяцы он все чаще надолго пропадает из публичного поля.

🔵 Он хорошо понимает, как устроена власть в его регионе и что может ожидать членов его семьи в случае его ухода. Он также знает цену обещаниям и гарантиям безопасности со стороны федерального центра.

Неуверенность в будущем своих многочисленных родственников заставила его искать гарантии для них в ближневосточных мусульманских странах, с руководителями которых у Кадырова сложились давние приятельские отношения. По словам источников «Важных историй», руководитель Чечни пытался скрыть эти переговоры от Кремля, о чем тут же узнала ФСБ и доложила Путину.

🔵 Разлад с Кремлем коснулся и ближайшего соратника Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова. «[Ему] действительно дали понять границы его "возможностей"», — рассказал «Важным историям»
представитель чеченского движения «Нийсо» Ансар Дишни.

👉 Подробнее — на сайте.

Фото: AP/Mikhail Metzel

Подписаться на «Важные истории»
Реакций нет
57 092
27.03.2025 в 09:05