Посты

Some SEO Title

Фильтры:

ID площадки

Поиск по ключевому слову:

Фильтры

Дата:

Социальные сети:

Репосты:

Комментарии:

Охват:

График публикаций площадки

Всего 761 пост в 1 канале

ava
ava
ava
Татьяна Голикова приняла участие в расширенной коллегии Минтруда

📌Вице-премьер напомнила об утвержденных Президентом национальных целях развития до 2036 года. Важнейшая из них – сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи.

👨‍👩‍👧‍👦На решение этих задач направлены госпрограммы «Социальная поддержка граждан», «Содействие занятости», «Доступная среда», а также новый нацпроект «Семья».

С участием экспертов, парламента, регионов, родительского сообщества утверждена Стратегия действий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности до 2036 года. По предварительным итогам первых 2 месяцев 2025 года, 24 региона показали позитивную динамику рождаемости, при этом в каждом субъекте приняты программы по ее повышению.

🧸Вторая важная задача – повышение благосостояния семей. Благодаря адресным мерам поддержки удалось снизить уровень бедности до минимального с начала 2000-х годов уровня – до 7,2%.

«До 2030 года необходимо добиться уровня бедности ниже 7% и ниже 5% к 2036 году. Акцент в этой работе – на рост доходов многодетных семей. Первый шаг в этом направлении – внедрение семейной налоговой выплаты для родителей 2 и более детей с 2026 года», – подчеркнула Татьяна Голикова.

👵🏻Также вице-премьер рассказала, что с 2026 года страховые пенсии будут индексироваться в два этапа: с 1 февраля – по уровню фактической инфляции за предыдущий год, а с 1 апреля – по темпам роста фонда оплаты труда.

Отдельно Татьяна Голикова остановилась на вопросах кадрового обеспечения экономики. Основной инструмент – нацпроект «Кадры». Работа будет направлена на разные категории граждан:

👨🏻‍🎓Особая задача – профессиональное ориентирование и трудоустройство молодежи. К 2030 году уровень трудоустройства выпускников вузов и колледжей в течение 2 лет после выпуска должен составить более 80%.

👷🏻‍♂️Для граждан, находящихся в поиске работы, с 1 января применяются индивидуальные планы трудоустройства.

👩🏻‍🦽В рамках программы софинансирования переоборудования рабочих мест для граждан с инвалидностью и ветеранов СВО появится 33 тыс. таких рабочих мест.

#дети #образование
ava
Основные итоги развития социальной сферы в 2024 году подвели на коллегии Минтруда России

📑Главное из доклада министра труда и социальной защиты Антона Котякова:

⚡️Демографическая политика и поддержка семей

📌Принята Стратегия по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности до 2036 года. В ее обсуждении приняли участие 3 тыс. человек, включая экспертов, депутатов и родительское сообщество.

📌Продлен материнский капитал, семейная ипотека, выплаты в размере 450 тыс. рублей на третьего ребенка.

📌Утверждена единая для всей страны форма удостоверения многодетной семьи. Электронные удостоверения можно получить через портал госуслуг. С 1 октября такой возможностью воспользовались уже свыше 1,5 млн человек.

📌В 40 регионах меры поддержки многодетным семьям предоставляются без применения критериев нуждаемости. Создан единый реестр многодетных семей. В него занесены 2,7 млн семей.

📌С 2024 года пособие по уходу за детьми до 1,5 лет можно совмещать с полной занятостью.

📈Увеличение доходов граждан

📌По итогам 2024 года уровень бедности снизился до 7,2%.

📌Разработан законопроект об увеличении выплат по беременности и родам для студенток. Выплаты будут привязаны к региональному прожиточному минимуму.

📌С 2024 года выплаты по уходу за детьми с инвалидностью можно совмещать с частичной занятостью. С 1 февраля этого года по решению Президента выплаты проиндексированы. Родителям период ухода автоматически засчитывается в стаж.

📌В 2024 году социальным контрактом охвачены 552 тыс. граждан, 59% социальных контрактов заключено с семьями с детьми. В 2024 году после завершения соцконтракта почти 77% граждан увеличили свои доходы. Принято решение не учитывать при заключении соцконтракта единое пособие.

⚡️Содействие занятости

📌Впервые был подготовлен прогноз кадровой потребности на 5-летний период. При этом не только рассчитана потребность, но и учтен фактор выхода на пенсию. Общая замещающая кадровая потребность за 5 лет составляет 10,9 млн работников.

📌С 1 апреля стартовал всероссийский опрос работодателей. Его результаты помогут определить кадровые потребности экономики на ближайшие 7 лет. В первую неделю в нем приняли участие уже 23 тыс. компаний, еще около 29 тыс. завершают анкетирование.

📌Прием предложений от работодателей по целевому обучению начнется 10 мая. В прошлом году был пересмотрен механизм целевого набора. Впервые предложения работодателей – заказчиков обучения на 184 тыс. мест были представлены на открытый конкурс.

📌По нацпроекту «Кадры» доступно 740 бесплатных образовательных программ по 360 направлениям.

📌Увеличение минимального размера оплаты труда опережает темпы инфляции, чтобы МРОТ более ощутимо превышал прожиточный минимум. Минимальный размер оплаты труда составляет уже 48% от медианной заработной платы. С 1 января этого года МРОТ увеличился на 16,6%, достигнув отметки в 22 440 рублей.

📌Продолжается формирование отраслевых систем оплаты труда в бюджетной сфере: в здравоохранении, образовании, науке и высшем образовании, культуре, социальном обслуживании. Работу планируется завершить до конца 2026 года.

♿️Поддержка граждан с инвалидностью

📌Изменены подходы к назначению технических средств реабилитации, учитываются не только медицинские, но и социальные показания. Создан каталог ТСР, который используется еще на этапе формирования программы реабилитации. Это ускорило обеспечение такими изделиями, позволило увеличить число выдаваемых высокотехнологичных изделий.

📌Разработано 25 стандартов комплексной реабилитации. Они послужат основой для обеспечения единых подходов и высоких требований к качеству реабилитационных услуг по всей стране.

📝В завершение мероприятия вице-премьер Татьяна Голикова и Антон Котяков вручили государственные и ведомственные награды представителям социальной сферы – за вклад в развитие системы труда, занятости и социальной защиты в России.

#медицина #дети #образование
ava

Самые популярные публикации

Реакций нет
307 336
12.03.2025 в 11:20
Реакций нет
303 448
12.03.2025 в 11:20
Реакций нет
297 573
12.03.2025 в 11:20
Реакций нет
296 063
12.03.2025 в 11:20
Реакций нет
293 238
12.03.2025 в 11:20
Дмитрий Чернышенко поздравил Санкт-Петербургский горный университет с 4-м местом в международном рейтинге

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поздравил Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II с 4-м местом в международном рейтинге агентства QS по специализации «Инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

📌Вице-премьер отметил, что всего рейтинге участвовало более 5,2 тыс. вузов из почти 150 стран. В предметном рейтинге по специализации "Инженерное дело" Санкт-Петербургский горный университет занял 4-е место и вошел в пятерку лучших.

«Благодарю ректора Владимира Стефановича Литвиненко и профессорско-преподавательский состав за качественную работу, достойное представление российского образования на международном уровне и содействие в достижении национальной цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, – технологическое лидерство. Правительство продолжит создавать условия для развития отечественной системы образования и науки», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

🎓Он также добавил, что по указу Президента РФ реализуется пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования, участниками которого являются 6 российских вузов, включая Санкт-Петербургский горный университет.

📍Кроме того, Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II вошел в топ-100 рейтинга по направлению «Инженерное дело – Нефтегазовый инжиниринг».

➡️Всего в рейтинг вошло 47 российских университетов, включая МГУ, МИСиС и ряд других.
Реакций нет
282 572
12.03.2025 в 11:20
✈️Российский авиапром справился с задачей импортозамещения

Михаил Мишустин встретился с генеральным директором Объединенной авиастроительной корпорации Вадимом Бадехой. Глава ОАК рассказал Председателю Правительства о работе компании и производственных планах.

📌Самое актуальное в российском авиастроении сегодня – испытания гражданских самолетов полностью российского производства:

🛬Импортозамещенный Superjet приступил к летной части сертификационных испытаний.

🛬Полностью собран первый опытный образец самолета МС-21 с отечественным двигателем. ОАК проводит испытания наземных систем и готовится к испытательным полетам.

🛬Самолет Ил-114 выполнил более 20% сертификационных полетов.

🛬Самолет Ту-214 уже выпускается, основная задача – кратно увеличить объемы выпуска этого лайнера.

Вадим Бадеха отметил, что Россия – единственная страна в мире, которая самостоятельно разрабатывает и производит 100% материалов, элементов, технологий, агрегатов, необходимых для авиастроения.

«При производстве самолетов необходимо в первую очередь ориентироваться на безопасность полетов, на безопасность людей, на надежность этой техники. На качество, чтобы те самолеты, те машины, которые сегодня будут произведены, на самом высоком уровне могли быть востребованы не только в России», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Глава компании поблагодарил правительство за системную поддержку авиационной отрасли. По его словам, благодаря этой поддержке отрасль переживает впервые за несколько последних десятилетий инвестиционный бум. Масштабные инвестпроекты реализуются сегодня на всех предприятиях отрасли.
Реакций нет
157 366
14.03.2025 в 08:01
Поздравление Михаила Мишустина с Международным женским днем

«Дорогие наши женщины!

Сердечно поздравляю вас с праздником 8 Марта.

Этот день наполнен особым очарованием, улыбками, весенним настроением. Сегодня самые искренние слова признательности посвящены прекрасным женщинам.

Вы обладаете множеством талантов, добиваетесь успехов в профессии, создаете семейный уют, неизменно дарите окружающим свое внимание, доброту, душевное тепло. Благодаря вам мир становится лучше.

От всей души желаю здоровья, счастья, удачи во всех начинаниях вам и вашим близким. Пусть заветные мечты сбудутся, а в доме всегда царят любовь, взаимопонимание и благополучие».
Реакций нет
117 387
08.03.2025 в 03:04
Реакций нет
95 423
26.03.2025 в 09:35
Михаил Мишустин – о реализации национальных проектов

⚡️Одним из ключевых инструментов работы правительства являются национальные проекты, которые направлены на создание комфортных условий жизни граждан.

⚡️Правительством была сформирована система управления нацпроектами, которая дала возможность в режиме реального времени контролировать их реализацию. В результате завершившиеся нацпроекты выполнены, отметил Михаил Мишустин.

⚡️По словам Председателя Правительства, во многом этого удалось добиться с учетом обратной связи от граждан: на основе их мнения оперативно осуществлялась корректировка принятых мер.

#ежегодный_отчет #нацпроекты
Реакций нет
93 156
26.03.2025 в 09:15